Почему появляются вены на ногах?

відкрий секрет красивих ніжок

По оценкам ВОЗ, более 25% женщин не понаслышке знают, что такое варикозное расширение вен или «звездочки» на ногах. Это довольно распространенное заболевание развивается вследствие нарушения тока крови по венам - кровь застаивается, вены набухают, становятся болезненными.

Почему это происходит?

Диагностика варикозаИзвестно, что по артериям кровь поступает от сердца к внутренним органам, а по венам, под воздействием остаточного артериального давления, возвращается к сердцу. Скорость тока крови зависит от тонуса вен - мышцы «выдавливают» кровь, а ее обратный ток останавливают венозные клапаны. В случае постоянного избыточного давления (например, из-за чрезмерных тренировок и пр.) в венах, они начинают расширяться. Венозные клапаны больше не могут адекватно выполнять свою функцию - они деформируются.

Специалисты не пришли к единому мнению в вопросе уровня влияния тех или иных факторов, способствующих развитию варикозного расширения вен. Тем не менее, сейчас выделяют несколько «виновных»: наследственность, влияние гормонов, заболевания нервной системы, «сидячий» образ жизни и даже «прямохождение».

Наследственность и вены на ногах

Сразу необходимо заметить, что наследственная предрасположенность - это еще не само заболевание. С генетикой может и тяжело бороться, однако она «подсказывает», что необходимо наперед обратить внимание на профилактику (упражнения, удобная обувь и др.).

Последние исследования показали, что наследуется не заболевание, а особенности строения вен – слабость тканей стенок вен или врожденная неполноценность клапанов. Недостаток коллагена или эластина приводит к тому, что стенка вен становится слишком слабой, поэтому вены истончаются и «растягиваются». С другой стороны, недостаточность клапанов в венах или их анатомическая неполноценность провоцируют обратный венозный кровоток и застой крови. В случае присутствия обоих факторов, варикоз прогрессирует быстро, может проявиться даже в детском возрасте.

Влияние гормонов на варикоз на ногах

Женщины более подвержены риску развития варикоза – это обусловлено значительными изменениями гормонального фона в период полового созревания, беременности, после родов или во время климакса.

Также на развитие варикозного расширения вен влияет применение гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии. Последние исследования показали, что эстроген, прогестерон и их аналоги снижают тонус вен, поэтому при наличии иных факторов риска, перед таким лечением необходимо отдельно обсудить с лечащим врачом вопрос риска развития варикозного расширения вен.

Образ жизни при варикозе

Гиподинамия – распространенное явление среди жителей больших городов. Малоподвижный образ жизни, дефицит физических нагрузок негативно влияют на состояние сосудов ног. Кроме того, сильное влияние оказывает профессия – в группе риска находятся специальности, связанные с продолжительной «сидячей работой», при которой вены оказываются «пережатыми» на длительное время из дня в день.

«Прямохождение»: путь к варикозу

Довольно спорный фактор риска, однако некоторые специалисты утверждают, что прямохождение само по себе провоцирует развитие заболевания. Аргументы, поддерживающие данную гипотезу предельно просты: у животных не наблюдались случаи варикозного расширения вен; заболевание поражает именно сосуды ног (на стенки сосудов ног постоянно воздействует давление кровотока). Согласно данной гипотезе, риску развития заболевания подвержены люди, чьи профессии связаны с длительным недвижимым пребыванием на ногах – хирурги, продавцы и др.

Для того чтобы предупредить развитие варикозного расширения вен и не допустить возможных осложнений, необходимо не только минимизировать актуальные факторы риска, но и регулярно проходить курс лечения венотонизирующими средствами. Обратитесь к флебологу – специалисту, который оценит состояние сосудов и подберет наиболее эффективный препарат.

Одним из препаратов, использующихся для повышения тонуса сосудов, является Флебодиа (Laboratoires INNOTHERA, Франция). Действующее вещество – диосмин, 600 мг. Препарат повышает тонус вен и лимфатических капилляров, уменьшает венозный застой, улучшает микроциркуляцию. Благодаря таким свойствам, Флебодиа рекомендована при варикозном расширении вен и других заболеваниях, связанных с тонусом сосудов по одной таблетке в сутки, утром, во время еды. В зависимости от степени развития заболевания, курс препарата может продолжаться от 1 до 3 месяцев. Кроме того, Флебодиа не противопоказана для использования при беременности. Противопоказанием приема препарата является только повышенная чувствительность к его компонентам и детский возраст (из-за сложностей с проведением исследований у детей).

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.