Упражнения при варикозном расширении вен: неписаные правила

відкрий секрет красивих ніжок

У Вас появилась «паутинка» или маленькие «звездочки» на ногах? Если да - скорее всего вместе с ними появились и вопросы об упражнениях при этом заболевании. Насколько безопасно заниматься тем или иным видом спорта? Какие упражнения могут замедлить развитие варикоза, а какие – ускорить? Регулярные или профессиональные занятия спортом – полезно или нет? Давайте поэтапно разберемся с ключевыми вопросами.

Спортсмены

Ответим сразу – да, у профессиональных спортсменов может развиваться варикозное расширение вен, несмотря на хорошее состояние здоровья, нормальный вес и правильное питание. В таких случаях основными факторами развития являются нагрузка на ноги и наследственность.

Варикозное расширение вен справедливо связывают с длительным сидением или стоянием (гиподинамией), беременностью или наследственностью. Тем не менее, никто не отменял эффективную профилактику заболевания, в которую могут войти и спортивные упражнения. Остается вопрос – какие именно?

Прогулка

При хорошей погоде, лучшая активность – приятная, неспешная прогулка. Главное – поставить цель гулять минимум 30 минут каждый день, хотя бы 5 дней в неделю. Такая регулярная активность укрепит икры и улучшит кровоток в ногах. Также можно вспомнить о рекомендации специалистов про ежедневную цель – 10 000 шагов в день. На первый взгляд может показаться, что это нереально, но все начинается с небольших изменений. Сначала обзаведитесь шагомером или установите специальное приложение на телефон. Посмотрите сколько шагов пройдено за день. Дальнейшие действия зависят только от воли и фантазии – припаркуйте машину дальше от магазина и пройдите на 100-200 шагов больше, выйдите из автобуса на одну остановку раньше, прогуляйтесь вокруг дома и количество шагов начнет неуклонно расти!

Велотренажеры и Орбитреки

Упражнения с низкой отдачей, такие как езда на велотренажере или ходьба на орбитреке, неплохо подходят для повышения тонуса мышц ног (особенно трёхглавой мышцы голени) без излишней нагрузки на суставы. При таких упражнениях лучше выбрать средний темп и продолжать упражнение до 20-25 минут.

Бег

Утренняя или вечерняя пробежка – просто фантастическое аэробное упражнение, быстро и эффективно укрепляющее ноги. Но при излишнем весе, неправильной технике бега или слишком длинных и частых пробежках без контроля тренера негативно влияют на суставы и могут стать одной из причин развития варикоза. Если Вы просто не представляете свою жизнь без бега – попробуйте тренироваться на беговой дорожке или сменить асфальтированные дорожки на грунтовые тропинки в парке.

Поднятие тяжестей (тяжелая атлетика)

Серьезные физические нагрузки, в свою очередь, «нагружают» сердечнососудистую систему. Грубо говоря, когда кровь течет из вен ног к сердцу, ток проходит через полую вену брюшной полости.

Тяжелая атлетика – вид спорта, не способствующий здоровому состоянию вен на ногах. Если Вы все же поднимаете тяжести, то необходимо следить за правильной техникой выполнения. Лучше взять более низкий вес, но повторить упражнение большее количество раз. После исполнения любого блока нагрузок необходимо приступить к аэробным упражнениям – это «разгонит» кровь в сосудах. Еще один способ помешать застою крови – одеть на время тренировки компрессионные гольфы или чулки.

Другие виды спорта с минимальной аэробной нагрузкой

Приседания, скручивания и выпады – действительно хорошие упражнения, но если Вы в группе риска развития варикоза, лучше от них отказаться. В крайнем случае, можно делать 1-2 коротких блока упражнений, чередуя их с ходьбой или бегом на месте.

Неприятный сюрприз поджидает приверженцев йоги: например, длительное «застывание» в падмасане (поза лотоса), при неправильной технике, крайне вредит тонусу сосудов ног, как и любая другая асана, во время которой возникают препятствия кровотоку. Поэтому перед серьезными занятиями йогой лучше проконсультироваться с врачом и заниматься под контролем опытного тренера.

Когда упражнения - не вариант

Существуют обстоятельства, когда приходиться пропустить тренировку: жара летом, накладки в расписании дня или простуда. Для таких случаев есть несколько лайфхаков, которые помогут поддержать тонус вен на ногах.

Сидя или стоя, перекачивайте стопу с пятки на носок и обратно, чтобы «разогнать» кровь по венам. Во время путешествий, сидячей (или стоячей) работы, беременности - носите компрессионные носки. На самом деле, если Вы в группе риска - сделайте их просто ежедневной частью гардероба!

Для более эффективного предупреждения варикозного расширения вен, специалисты рекомендуют использование препаратов, повышающих тонус сосудов. Например, препарат Флебодиа не только повышает тонус вен, но и уменьшает их растяжимость и венозный застой. Действующее вещество препарата - диосмин (600 мг в одной таблетке). Препарат отличается удобством применения - всего одна таблетке в день.

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.