Профилактика варикозного расширения вен

відкрий секрет красивих ніжок

Заболевание, при котором расширенные и ослабленные кровеносные сосуды становятся заметны, довольно распространено.

На начальных этапах заболевания, варикоз проявляется в виде небольших звездочек или сеточки сосудов, не очень симпатичных как для девушек. По мере прогрессирования, варикоз может вызывает болезненные ощущение в ногах, отеки, изменения кожи и питания тканей, вплоть до появления язв.

Хотя нет стопроцентного способа предотвратить образование варикоза, можно уменьшить риск его развития – для этого просто обратите внимание на некоторые вполне обыденные привычки и попробуйте их изменить. Чтобы упростить задачу, можно разделить методы профилактики на шаги и постепенно их «активизировать»!

Шаг 1. Оставайтесь в форме

  • Регулярные физические нагрузки: ходьба или бег трусцой улучшают кровообращение в ногах и помогают подавить развитие варикозного расширения вен. Можно начать с коротких прогулок – выйдите за одну-две остановки до дома и неспешно прогуляйтесь. Такая активность позитивно влияет не только на состояние сосудов в ногах, но и на сердечнососудистую систему в целом. Также можно ввести в распорядок дня регулярные кардионагрузки – но перед этим стоит проконсультироваться с врачом и тренером.
  • Избегайте длительного стояния. Стояние на одном месте в течение долгого времени (от 2 часов) увеличивает давление кровотока на вены ног и ступней - со временем это ослабляет стенки сосудов. Если длительное стояние является неотъемлемой частью работы, попробуйте немного ходить хотя бы каждые 30 минут. В некоторых случаях «спасительным кругом» становится высокий стул – Вы остаетесь на необходимой высоте, но при этом можете иногда присесть и позволить ногам расслабиться.
  • Правильно сидите – прямо, не скрещивая ноги. При поддержании правильной осанки улучшается кровообращение, а скрещенные ноги ограничивают кровоток. Также если Вы привыкли сидеть «закинув» ногу на ногу – постарайтесь избавиться от привычки.

Шаг 2. Больше отдыха

  • Если Вам необходимо долго стоять или сидеть – в перерыве или после смены прилягте, разместите ноги повыше – на подушке или бортике дивана. Полежите так 5-10 минут, потом ноги можно немного помассировать.
  • С разрешения врача можно также спать с немного приподнятыми ногами. Разгружая ноги и позволяя притяжению действовать на тело немного по-другому, Вы уменьшаете риск образования застоя крови в венах.

Шаг 3. Рациональность в одежде

  • Пересмотрите гардероб. Плотно облегающей одежде, обуви на высоком каблуке (более 6 см) – нет. Комфортной, более свободной одежда, обувь на низком (2-3 см) каблуке – да.
  • Если варикозное расширение вен уже развивается, обзаведитесь компрессионными колготами – их можно найти в аптеках и магазинах медицинского оборудования. Для того чтобы подобрать оптимальный класс компрессии лучше проконсультироваться с врачом.

Шаг 4. Препараты

  • Тонус сосудов – краеугольный камень профилактики заболевания, поэтому при повышенных факторах риска можно подумать о медикаментозной профилактике. Для этого можно использовать препараты, повышающие тонус сосудов. Так, препарат Флебодиа (действующее вещество – диосмин) эффективно повышает тонус вен, уменьшает растяжимость и венозный застой. В случае ощущения тяжести в ногах, болей, небольших «звездочек», препарат назначают по 1 таблетке утром натощак на протяжении 1-2 месяцев. Перед началом лечение необходимо проконсультироваться с врачом для определения наиболее эффективной стратегии лечения.

Шаг 5. Здоровый образ жизни

  • Поддерживайте здоровый вес. Лишний вес оказывает чрезмерное давление на ноги, а его уменьшение позволяет уменьшить и риски, связанные с варикозным расширением вен. Некоторые люди более склонны к развитию варикоза, независимо от веса и телосложения. В таком случае необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом о других способах снижения риска, в том числе, медикаментозных.
  • Бросайте курить. Известно, что курение негативно влияет на состояние здоровья в целом, но если Вам нужна еще одна причина, чтобы отказаться от этого пристрастия то вот она – курение косвенно провоцирует развитие варикоза.
  • В случае начала курса противозачаточных гормональных препаратов, содержащих эстроген, дополнительно проконсультируйтесь с врачом по поводу повышения риска развития варикоза. Исследования показали, что эстроген и его аналоги влияют на функционирование сосудов, что увеличивает риск развития заболевания. В случае необходимости контрацепции на длительный период – попросите врача подобрать альтернативные варианты.

Помните, что варикозное расширение вен может указывать на более серьезные проблемы со здоровьем, поэтому если появились его первые симптомы (тяжесть в ногах, выступающие вены), стоит посетить врача и пройти полное медицинское исследование. Будьте здоровы!

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.