Народные средства при варикозе

відкрий секрет красивих ніжок

Варикозное расширение вен среди всех заболеваний сосудов, одно из самых распространенных, от которого страдают почти 40% населения планеты. Мы часто видим на улицах женщин, ноги которых буквально обвивает синяя паутина вен и узелков, и даже не догадываемся, что появившаяся усталость ног вечером, болезненные ощущения после длительных пеших прогулок, ночные судороги и отечность и есть те первые звоночки, на которые стоит обратить свое внимание, чтобы не допустить прогрессирования болезни и образования тромбов.

Варикоз рано или поздно проявляет себя почти у всех, кто по роду деятельности долго пребывает на ногах, либо же, наоборот, у кого работа сидячая. Также не маловажен и наследственный фактор и если кто-то из родственников страдал от этого заболевания, то риск развития этого недуга у вас возрастает в разы.

Методы лечения варикоза

С чего же начать? Ходить по врачам занятие не самое приятное. Мало кому хочется тратить свое драгоценное время, начиная от регистратуры и заканчивая очередью под кабинетом врача. Финансовая сторона тоже немаловажна, так как и диагностика и дальнейшее лечение, безусловно, требуют финансовых затрат. И тогда о себе напоминают народные средства и рецепты.

В голове начинается активный поиск воспоминаний о том, как лечилась соседка, подруга или коллега по работе. Рецептов много, но как выбрать тот, который по-настоящему откажется действенным? Ведь каждая убеждает, что именно ее метод ей помог. И некоторые из них действительно могут приносить некоторое облегчение.

Например, ходьба по утренней росе в хлопчатобумажных носках. Метод достаточно интересный, ведь еще наши прабабушки говорили, что утренняя роса имеет целебные свойства, обладает своей магией и волшебством. Но если рассуждать здраво, то становится понятно, что так варикоз вылечить нельзя, а вот успокоить отекшие и уставшие ноги, конечно же, таким образом можно. Народная медицина обладает огромным арсеналом рецептов, это и настойки из крапивы, хмеля и каштанов, примочки из сырого картофеля и помидор и это уже не говоря о продуктах пчеловодства. Однако стоит отметить, что применять их нужно с особой осторожностью, так как далеко не каждый рецепт может быть применен для абсолютного большинства людей. Например, пыльца противопоказана людям, страдающим аллергией, а помидоры или сырой картофель могут вызвать непредсказуемые кожные реакции. А продолжительный прием спиртовых настоек может негативно отразится на других органах. И предугадать, как ваш организм отнесется к тому, или иному эксперименту практически невозможно. А если еще учесть, что возможный положительный эффект не стоит ожидать не ранее чем через несколько месяцев применения, то занимаясь поисками «своего» средства вы рискуете понести как материальные потери так и упустить драгоценное время, за которое варикозное расширение вен успеет приобрести более серьезную форму.

Так стоит ли доверять лечение варикоза народной медицине?

Использовать тот или иной метод народной медицины дело сугубо личное, и они имеют право на существование, особенно в случаях, когда болезнь не зашла слишком далеко и только в качестве дополнительной терапии.

Варикозное расширение вен серьезное заболевание и не терпит самолечения. Только врач-флеболог, на основании осмотра и дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей может дать адекватную оценку, а без лечения варикоз будет быстро прогрессировать и приведет к опасным последствиям, например тромбозу или тромбофлебиту, или еще более неприятному - трофическим язвам.

При лечении варикоза широко применяются препараты-венотоники, действие которых направлено на укрепление сосудистой стенки, разжижение крови и предотвращение тромбообразования. Одним из препаратов, который доказал свою эффективность на протяжении многих лет применения является Флебодиа. В его основе действующее вещество диосмин – обладает ангиопротекторными свойствами. Уже в первые дни приема Флебодиа отмечается существенное облегчение, исчезает тяжесть и отечность ног за счет улучшения венозного оттока, приходит в норму лимфатическое давление, уменьшается растяжимость стенок вен, улучшается их эластичность.

Таким образом, Флебодиа устраняет симптомы венозного застоя, а при более тяжелых формах приостанавливает дальнейшее расширение вен и образование варикозных узлов на ногах.

Принимать препарат необходимо после консультации врача, как правило, курс приема составляет от 1 до 2 месяцев, в зависимости от степени заболевания и ее тяжести.

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.