Варикозное расширение вен - лечение в домашних условиях

відкрий секрет красивих ніжок

Варикозное расширение вен чревато не только косметическим дефектом, а и серьезными проблемами с кровообращением. Поэтому при появлении сосудистых звездочек на ногах следует предпринимать активные действия!

Причины и симптомы варикозной болезни вен

Варикозное расширение вен - это стойкое расширение и деформация вен, связанные с нарушением работы венозных клапанов, повышением венозного давления и патологическими изменениями в стенках венозных сосудов. Это очень распространенное заболевание, чаще поражающее женщин и возникающее, как правило, в возрасте 30-40 лет. Варикозная болезнь - многофакторное заболевание, среди причин ее возникновения значатся неблагоприятная наследственность (связана с особенностью клапанного аппарата вен), гормональные изменения (влияют на состояние венозной стенки), а также гиподинамия, статические нагрузки в вертикальном положении и избыточная масса тела (способствуют повышению венозного давления). Основными проявлениями варикозного расширения вен являются:

  1. Появление расширенных вен на ногах, сосудистых звездочек
  2. Периодическое возникновение тяжести в ногах
  3. Появление судорог в икроножных мышцах (чаще в вечернее время и по ночам)
  4. Жжение и боли в ногах
  5. Отеки на ногах (появляются вечером и исчезают утром).

Без своевременного и правильного лечения варикозное расширение вен приводит к развитию хронической венозной недостаточности с отеками, утолщением и огрубением кожи и появлением на коже ног незаживающих язв. Хроническая венозная недостаточность плохо поддается лечению, поэтому лечить варикозную болезнь следует как можно раньше, на начальных стадиях, не дожидаясь осложнений.

Терапия без лекарств?!

Начальные стадии заболевания вен хорошо поддаются консервативному лечению, которое назначается амбулаторно, проводится в домашних условиях и подразделяется на медикаментозную (с помощью лекарственных препаратов) и немедикаментозную терапию.

Немедикаментозные мероприятия - это группа мер, не требующих особых усилий, значительных финансовых вложение и простых в исполнении, которые, тем не менее, помогают замедлить развитие заболевания, облегчить боль и уменьшить дискомфорт. К ним относятся:

  • молочно-растительная диета с максимальным потреблением фруктов, зелени и овощей, низким содержанием животного белка, жиров и рафинированных углеводов, минимальным количеством копченостей, острой пищи, поваренной соли, отказом от кофеин-содержащих напитков, переходом с мяса на рыбу и морепродукты;
  • коррекция образа жизни, включая борьбу с гиподинамией и запорами, отказ от длительного стояния и сидения в одном положении, регулярные физические нагрузки на нижнюю часть туловища, отказ от курения и потребления любых разновидностей алкоголя;
  • полезные привычки, включая регулярную разминку при сидячей работе (каждые 50-60 минут), правильный выбор обуви (удобная с устойчивым каблуком средней высоты), отказ от горячих ванн в пользу душа, ночной сон и периодический дневной отдых (3-4 раза в день по 5-10 минут) в положении с приподнятыми ногами;
  • ношение лечебного трикотажа (специальные колготы или гольфы), который способствует нормальному кровообращению в сосудах ног и препятствует образованию отека.

Медикаментозная терапия

Основой медикаментозного лечения варикозной болезни вен является применение препаратов из группы венотоников и ангиопротекторов, которые укрепляют вены и повышают тонус венозной стенки, защищают сосуды и расположенные вокруг них ткани от негативных воздействий, противодействуют образованию тромбов и борются с развитием воспалительного процесса. К наиболее эффективным средствам из этой группы относится препарат Флебодиа. Действующее вещество Флебодиа - диосмин - оказывает комплексное лечебное воздействие на вены, капилляры и лимфатические сосуды, что приводит к снижению растяжимости и повышению тонуса вен, уменьшению венозного застоя; снижению давления в лимфатических сосудах и улучшению лимфодренажа; повышению тонуса и снижению проницаемости стенок капилляров. Кроме того, Флебодиа оказывает противовоспалительный эффект, улучшает проникновение кислорода в ткани и снабжение кожи кровью. Благодаря таким эффектам, Флебодиа позволяет замедлить прогрессирование изменений в стенках вен, бороться с чувством тяжести, болью, отеками, дискомфортом и судорогами в нижних конечностях. При варикозном расширении вен препарат Флебодиа надо принимать по 1 таблетке в день, утром, натощак. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания/выраженности лимфовенозной недостаточности нижних конечностей и обычно составляет от 1 до 2 месяцев. Флебодиа используют для лечения варикозного расширения вен у взрослых пациентов, в том числе - у беременных женщин. Препарат безопасен в применении и хорошо переносится.

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.