Варикозное расширение вен и венозная недостаточность: скрытая опасность

відкрий секрет красивих ніжок

Венозная недостаточность и варикозное расширение вен - два разных заболевания вен, способные провоцировать развитие друг друга. В сочетании эти заболевания встречаются очень часто и представляют серьезную угрозу здоровью и благополучию человека. Как проявляются эти болезни вен и как предупредить их пагубные последствия - давайте разберемся.

Как связаны венозная недостаточность и варикозное расширение вен?

Под варикозным расширением вен понимают устойчивое расширение и деформацию подкожных вен, возникающее в результате снижения тонуса, повышения податливости и истончения венозной стенки при нарушениях гормонального фона, беременности, ожирении или наследственной предрасположенности к варикозу. Первоначально расширенные вены являются только косметическим дефектом, но со временем они создают вполне реальную проблему со здоровьем. Расширение просвета вен, нарушение работы венозных клапанов, ответственных за движение крови в направлении снизу вверх, и повышение венозного давления - все эти факторы нарушают кровообращение в нижних конечностях и приводят к развитию венозной недостаточности. Длительный застой крови в венах и высокое давление ведут к дальнейшему расширению вен, перегрузке сосудов микроциркуляторного русла и лимфатических сосудов. Эти изменения запускают воспалительные процессы, аллергические реакции и приводят к повреждению тканей, что способствует дальнейшему прогрессированию заболевания. Помимо перечисленных выше факторов, к развитию комбинации варикозного расширения вен и венозной недостаточности предрасполагают курение, сидячая работа и гиподинамия. Патология чаще развивается у женщин и лиц старше 50 лет.

Симптомы венозной недостаточности при варикозном расширении вен

Основной симптом варикозной болезни вен - это появление на ногах расширенных вен, видимых невооруженным глазом. При развитии венозной недостаточности, в результате нарушения кровоснабжения тканей и застоя жидкости в нижних конечностях, возникают отеки голеней и стоп, ощущение быстро возникающей усталости, появляется чувство тяжести, боль и судороги в ногах. По мере прогрессирования венозной недостаточности происходит пигментация и уплотнение кожи стоп и голеней, кожа легко травмируется и плохо заживает, что ведет к образованию глубоких трофических язв.

Лечение венозной недостаточности и варикозной болезни вен

При варикозном расширении вен, осложненном венозной недостаточностью, применяется, как правило, комбинированное лечение, включающее вмешательство на венах (хирургическое, лазерное, химическое, радиочастотное) и медикаментозную терапию.

Склеротерапия. Принцип процедуры - введение в вену раствора, который вызывает рубцевание поврежденного сосуда. Это лечение выполняют при варикозном расширении мелких и средних вен. Процедура может быть однократной, но иногда для полного склеивания вены может понадобиться повторное введение склерозирующего вещества. Склеротерапия при варикозном расширении вен выполняется под местным обезболиванием, она малотравматична и обеспечивает хороший лечебно-косметический эффект.

Лазерная хирургия. Принцип метода - облучение внутренней поверхности стенки вены лазерным лучом. В результате вена спадается и перестает функционировать. Лазерная хирургия используется при поражении вен любого калибра, в том числе - для лечения венозной сеточки. Этот метод также применяется для лечения трофических язв голени.

Хирургическое лечение. Принцип метода - через небольшие разрезы на коже и в мягких тканях хирург удаляет поврежденную вену, после чего перевязывает вены, соединяющие глубокие и поверхностные вены голени. Операция выполняется в стационаре, под общим обезболиванием (наркозом). Хирургическое лечение применяется в основном при заболевании вен крупного калибра. Вариантом хирургического лечения является амбулаторная флебэктомия, которая используется для удаления вен, имеющих небольшой диаметр. Операция проводится под местным обезболиванием и выполняется через несколько небольших кожных разрезов.

Абляция вен. Принцип метода - в пораженную вену вводится тонкий, гибкий катетер с нагревающимися электродами на конце. Нагревание стенки вены под действием электродов приводит к ее разрушению и выключению вены из кровотока.

Эндоскопическое удаление вен. Принцип метода - в вену вводится катетер с микрокамерой, через которую врач видит удаляемый сосуд. Этот метод лечения часто используется при заболевании, осложненном развитием трофических язв.

Шунтирование вен. Принцип метода - формирование "обходного пути" в обход поврежденной вены. Шунтирование вен проводится при тяжелом, осложненном венозной недостаточностью, варикозном расширении вен.

Медикаментозная терапия. Основой медикаментозного лечения варикозной болезни вен и венозной недостаточности является применение препаратов из группы венотоников и ангиопротекторов, которые укрепляют вены и повышают тонус венозной стенки, защищают сосуды от негативных воздействий, противодействуют образованию тромбов и предотвращают развитие воспалительного процесса. К наиболее эффективным средствам из этой группы относится препарат Флебодиа (действующее вещество диосмин). Диосмин оказывает комплексное лечебное воздействие на вены, капилляры и лимфатические сосуды, что приводит к снижению растяжимости и повышению тонуса вен, уменьшению венозного застоя, снижению давления лимфы и улучшению лимфодренажа, повышению тонуса и снижению проницаемости стенок капилляров. Кроме того, Флебодиа оказывает противовоспалительный эффект, улучшает снабжение питательными веществами и кислородом кожи и мягких тканей ног. Благодаря своим эффектам, Флебодиа позволяет замедлить прогрессирование изменений в стенках вен, бороться с чувством тяжести, болью, отеками, дискомфортом и судорогами в нижних конечностях. При варикозном расширении вен и венозной недостаточности препарат Флебодиа надо принимать по 1 таблетке в день, утром, натощак. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания и составляет от 2 до 6 месяцев. Через 2-3 месяца курс лечения препаратом Флебодиа можно повторить. Препарат безопасен в применении и хорошо переносится.

Заключение

Как видим, венозная недостаточность при варикозном расширении вен - это серьезная медицинская проблема. И чем раньше поставлен диагноз и начато лечение - тем лучше его результаты и отдаленный прогноз.

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.