Методы лечения варикоза: за и против

відкрий секрет красивих ніжок

Забота о красивой коже, волосах, фигуре – задача номер один для каждой девушки и женщины. Мы сидим на диетах, ходим в фитнес-клубы и делаем все, чтобы отдать дань моде и красоте. Однако красота это, прежде всего, здоровье. И если у вас есть признаки того или иного заболевания, то все наши старания сходят на ноль. Особенно если речь идет о варикозе – патологическом расширении вен, которое видно невооруженным взлядом.

В такой ситуации на первый план выходит задача, как распознать начало варикоза и какие методы его лечения предлагает нам современная медицина.

Признаки варикоза

Вы можете подумать, что и так прекрасно знаете какие первичные признаки варикоза. Это появление на поверхности кожи мелких сосудистых сеточек, которые чаще всего расположены небольшими группами в области нижних конечностей или бедер. Однако это предположение ошибочно, так как еще задолго до их появления вы можете заподозрить у себя начало варикозной болезни. Первые признаки варикоза знакомы практически всем людям. Это тяжесть в ногах после рабочего дня, когда больше всего хочется придти домой и расслабиться, высоко подняв ноги; болезненные ощущения, зуд и жжение, отечность стоп и лодыжек. Именно эти симптомы должны вызвать у вас настороженность и консультация врача-флеболога может подтвердить или опровергнуть ваши предположения. После обследования врач установит точный диагноз и предложит вам наиболее подходящий метод лечения. Итак, какие же методы лечения варикозного расширения вен применяются на разных стадиях заболевания?

Диета и компресионный трикотаж

Если у вас есть избыточный вес, то в первую очередь диета будет направлена на похудение, так как лишние килограммы тяжелым грузом ложатся на ваши ножки. Из рациона следует исключить копчености, жирную, жареную пищу, маринады, соленья, белый хлеб и ряд других продуктов, который способны сгущать кровь. Зато список полезных продуктов может порадовать вас своим изобилием. Это морепродукты, фрукты и овощи, оливковое и льняное масло, ягоды и фрукты, за исключением бананов, и, безусловно, крупы.

Компрессионный трикотаж не решает проблему, так как не лечит варикоз, более того, без помощи врача выбрать степень компрессии просто невозможно. Но ношение компрессионных гольф, колгот помогает уменьшить болезненные ощущения, особенно он полезен людям при сидячей работе или при длительном пребывании на ногах.

Медикаментозное лечение варикоза

Существует большое количество гелей и мазей, которые можно использовать для лечения варикоза.

Как правило, заметив отеки лодыжек, мы, не обращаясь к врачу, направляемся в аптеку и приобретаем мазь или гель, которые обещают избавить нас от варикоза. И действительно, первое время самочувствие улучшается, отечность и боль становятся менее выразительными. Но в их использовании есть существенный минус: они действуют лишь на поверхности, а для лечения вен необходимо принимать таблетки. Их называют венотонизирующими препаратами. Они также не могут избавить вас от варикоза раз и навсегда, но их регулярное применение существенно уменьшает проявления венозной недостаточности. Наиболее достойным представителем этой группы является Флебодиа. Его применение показано при венозной недостаточности, которая сопровождается тяжестью в ногах и отеками. Уже через несколько дней после начала его применения, благодаря активному веществу (диосмин) существенно улучшается микроциркуляция крови и лимфатический дренаж, уменьшается растяжимость вен, исчезают отеки, боль и судороги. Регулярное применение препарата доказало свою эффективность и способно приостановить дальнейшее прогрессирование варикозной болезни на ранних стадиях. Также Флебодиа успешно применяется в комплексном лечении при более запущенных формах, а также в до- и после- операционном периоде.

Склеротерапия

Склеротерапия – нехирургический метод лечения варикоза, когда в пораженную вену вводят специальный препарат, который вызывает уничтожение внутреннего шара. Далее, на протяжении определенного времени вена склеивается и рассасывается, а кровоток продолжается уже по здоровым венам. Однако одного сеанса склеротерапии недостаточно, их, как правило, проводят до 6 для каждой ноги. Этот метод лечения достаточно дорогой и также не дает 100% гарантии, что варикоз вас больше беспокоить не будет. Если процедура проводится с помощью ультразвукового сканера, который позволяет врачу следить за продвижением шприца по вене, то ее называют эхосклеротерапия.

Флебектомия

Флебектомия - метод применяется для лечения запущенных стадий варикоза, когда консервативное лечение уже невозможно. По сравнению со склеротерапией, он более травматичен и проводится под общим наркозом. Показаниями к его применению являются выраженные нарушения оттока крови, острые осложнения варикоза, такие как тромбофлебит. После такого оперативного вмешательства вам придется несколько дней провести в больнице под пристальным наблюдением специалистов. И, к сожалению, и он не обещает, что вы попрощаетесь с варикозным расширением вен навсегда.

Чаще всего варикоз имеет наследственный характер, и если ваша мама или бабушка столкнулась с этим недугов, то вам следует особенно внимательно относиться к здоровью своих ног, чтобы избежать осложнений.

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.