Причины и симптомы венозной недостаточности

Основной причиной, приводящей к развитию хронической венозной недостаточности, является нарушение нормальной работы клапанов вен. Ток крови становится возвратоно-поступательным, и в венах, особенно подкожных, давление возрастает настолько, что стенки сосуда не выдерживают и начинают расширяться. Помимо этого, появляются и другие симптомы заболевания.

Почему нарушается работа венозных клапанов

Отток крови из нижних конечностей происходит по глубоким, расположенным в толще мышц, и подкожным, проходящим в подкожно-жировой клетчатке, венам. Глубокая и поверхностная венозные системы нижних конечностей связаны между собой так называемыми соединительными или коммуникантными венами. Особенностью строения вен нижних конечностей являются клапаны, которые ориентируют поток крови по направлению к сердцу. Кроме этого, клапаны в соединительных венах позволяют перетекать крови из подкожных вен в глубокие и препятствуют ее возврату. Венозные клапаны распределены неравномерно: наибольшее их количество находится на голени (до 20-30) и наименьшее (2-3) на бедре.

Ведущее значение в развитии патологии имеет сила гравитации. Считается, что болезни вен — это своего рода плата человека за прямохождение. То есть максимальный риск заболевания имеют люди, длительное время пребывающие в вертикальном положении (врачи, продавцы, парикмахеры и др.). Поскольку величина давления в венах прямо пропорциональна росту, то высокие люди более склонны к хронической венозной недостаточности.

Другой важной причиной, приводящей к нарушению работы венозных клапанов, является повышение внутрибрюшного давления. Это происходит при подъеме тяжестей, кашле, чиханье, ношении тесной одежды и корсетов.

Отмечена прямая связь заболеваний вен с изменениями гормонального фона у женщин. Установлено, что длительный прием гормональных противозачаточных средств вызывает хроническую венозную недостаточность в 30% случаев. Другой причиной, часто провоцирующей варикозную болезнь у женщин, является беременность. Здесь, кроме гормонального фактора, появляется и механическая причина, связанная с постепенно усиливающимся давлением растущей матки на вены брюшной полости, что в свою очередь затрудняет отток крови.

Пагубное влияние на клапаны оказывает венозный тромбоз, который практически полностью уничтожает клапаны в пораженной вене. Так же, венозные клапаны могут быть разрушены в результате частых бытовых или спортивных травм.

Как проявляется венозная недостаточность

Симптомы хронической венозной недостаточности разнообразны и зависят от стадии болезни. Первыми признаками проблем венозной системы являются отеки голени и стопы к концу дня, чувство тяжести и распирания в икрах, появляющееся при длительном пребывании в положении сидя или стоя. Люди обращают внимание на то, что обувь, комфортная утром, начинает жать к вечеру; носки или гольфы оставляют глубокие следы на коже. Важно, что эти проявления уменьшаются при ходьбе и после ночного отдыха. Позже появляются распирающие боли в икрах, чувство жара в ногах и ночные судороги в икроножных мышцах. Начинаются и внешние изменения. На бедрах и голенях образуются мелкие сине-красные сосудистые «звездочки», темно-синие внутрикожные вены, извитые варикозные вены. Варикозные вены в виде темно-синих скоплений, напоминающих грозди винограда, быстро появляются на бедрах и голенях.

По мере прогрессирования заболевания кожа голени изменяется: становится сухой, чувствительной к различным травмам. Затем на коже появляются небольшие островки темно-коричневого цвета, постепенно соединяющиеся. В его центре формируется белесоватый участок кожи, и образуется трофическая язва.

Усугубляющие факторы

Длительное нахождение в неподвижном состоянии (за рулем, в кресле автобуса или самолета) нарушает отток крови по венам, что может привести к нарастанию венозной недостаточности. Поэтому во время длительных путешествий необходимо выполнять простые но эффективные мероприятия. Прежде всего, забинтовать голени эластичным бинтом или надеть специальные медицинские гольфы, чулки или колготы. За 10-15 дней перед предстоящей поездкой начните принимать препараты, улучшающие венозный отток. Путешествуя на машине, следует каждые 1,5-2 часа останавливаться и 10-15 минут походить быстрым шагом. Во время длительных перелетов или переездов в автобусе желательно встать и несколько минут походить по салону. Кроме этого, полезны периодические энергичные сгибания и разгибания ног в голеностопном суставе.

Насколько опасна хроническая венозная недостаточность

Ходит мнение, что хроническая венозная недостаточность не очень опасное заболевание, которое причиняет лишь косметические неудобства. Это не так. Нарушение венозного оттока может спровоцировать образование тромбов в глубоких или подкожных венах. Тромбоз глубоких вен проявляется резким плотным отеком ноги. При этом кожа приобретает синеватый оттенок, а любые движения причиняют боль. При тромбофлебите по ходу подкожных варикозных вен появляется болезненное уплотнение и покраснение.

При обнаружении у себя подобных симптомов необходимо лечь в постель, придать ноге возвышенное положение и немедленно вызывать врача. Запомните, что острые тромбозы и тромбофлебиты необходимо лечить в условиях хирургического стационара, так как в некоторых случаях может потребоваться экстренная операция.

Тромбозы и тромбофлебиты чрезвычайно коварные заболевания, так как, отделившись, тромб может вызвать тяжелейшее осложнение — тромбоэмболию легочной артерии, часто заканчивающуюся гибелью больного.

Подводя итог, необходимо еще раз подчеркнуть, что хроническая венозная недостаточность распространена настолько, что ее уже причисляют к «болезням цивилизации». Заболевания вен угрожают каждому из нас, и поэтому лучшим способом решения возможных проблем является своевременное обращение к врачу.

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.