Методы, которые помогут справиться с варикозной болезнью

Среди основных средств, используемых на всех стадиях заболевания, наиболее широкое распространение получили венотоники, или флебопротекторы. Это разнообразные фармакологические препараты, которые объединяет общее свойство – стабилизация структурных компонентов венозной стенки и повышение ее тонуса. Из основных венотоников лучше всего изучены g–бензопироны – флавоноиды, препараты на основе диосмина, например, Флебодиа 600.

Прессотерапия

Это разновидность компрессионного лечения. Точкой приложения прессотерапии является лимфатическая система, на которую воздействуют сжатым воздухом, подаваемым через специальные манжеты, давление которого дозируется компьютером. Компрессионное действие воздуха, который под давлением нагнетается в специальные бандажи – осуществляет восходящий дренирующий массаж от периферических участков тела к центральным соответственно направлению венозного лимфотока. Существуют определенные программы прессотерапии, которые отличаются принципом лимфодренажного действия, а также глубиной дренирующего эффекта. Во время процедуры прессотерапии пациент располагается на кушетке. Эластичные манжеты, подключенные к прибору воздухопроводами, оказывают механическое воздействие на кожу и мышцы тела, глубокие венозные и лимфатические сосуды выпрямленных конечностей чередованием повышенного и пониженного давления воздуха. Период чередования вакуума и компрессии по время прессотерапии составляет от 30 с до 2 мин. Прессотерапия, выводя из организма излишки жидкости, и вредные вещества, восстанавливает водный баланс, что объясняется нормализацией циркуляции лимфы и межклеточной жидкости. Это улучшает и венозное кровообращение, активизирует обменные процессы в клетках кожи и жировых клетках. Эффективная профилактика варикозного расширения вен, снимается тяжесть в ногах и повышается тонус стенки сосудов.

Продолжительность сеанса прессотерапии - 30 минут. Курс обычно включает в себя 10-15 процедур. Прессотерапия проводится каждые 2-3 дня. При необходимости повторный курс проводят через 5-6 месяцев. Для сохранения лечебного эффекта сразу же после пневмомассажа на ногу необходимо наложить эластичный бинт или надеть компрессионный чулок.

Лазерокоагуляция

Лазерокоагуляция эффективна при лечении тонких внутрикожных вен, диаметр которых не превышает 1 мм. Вены большего диаметра коагулировать невозможно, а все попытки могут закончиться ожогом кожи с формированием длительно рассасывающегося рубца. Кроме этого, толстая кожа на ногах и высокое кровяное давление во внутрикожных венах и их больший диаметр делают лазерокоагуляцию малоэффективной процедурой, быстро заканчивающейся рецидивом заболевания. Использование же установок высокой мощности приводит к ожогу кожи и длительно сохраняющемуся косметическому дефекту. Вот почему в мировой практике специалисты сочетают лазерокоагуляцию сосудистых «звездочек» на ногах со склеротерапией.

Склеротерапия

Этот метод лечения варикозной болезни основан на том, что некоторые вещества, так называемые склерозанты, после введения в просвет вены как бы склеивают больную вену изнутри, в результате чего она выключается из кровотока и постепенно исчезает. Надежное «склеивание» вены происходит в условиях ее сдавливания с помощью эластичного бинта или чулка. Эластическая компрессия необходима на срок от 3 дней до 2-3 недель в зависимости от диаметра варикозной вены. Склеротерапия эффективна при начальных формах варикозной болезни. В некоторых случаях это лечение может быть даже опасным.

Есть пациенты которые полагают, что склеротерапия «убирает» здоровые вены, вследствие чего нагрузка на другие сосуды возрастает и болезнь прогрессирует. Это заявление неправильно. Склеротерапия создает препятствие для тока крови по измененным венам, поэтому кровь поступает только в здоровые вены, предохраняя от дальнейшего расширения больные.

Несмотря на визуальную простоту, склеротерапия — процедура, требующая большого опыта и мастерства. Поэтому обращайтесь в специализированные учреждения, где работают врачи, имеющие сертификат, подтверждающий их специализацию по лечению болезней вен и склеротерапии.

Когда необходимо хирургическое лечение?

Если возможности консервативного лечения и склеротерапии исчерпаны, то возникает необходимость хирургического вмешательства. Результат операции определяется видом заболевания и характером поражения венозной системы. В случаях, когда поражены только подкожные и соединительные вены, правильно выполненная хирургическая операция в большинстве случаев гарантирует полное выздоровление. Обычно операция заключается в удалении тем или иным способом варикозно-измененных вен. Для этого широко используют специальную бесшовную технологию, когда больные вены извлекают через точечные проколы кожи. Операция заканчивается эластическим бинтованием ноги. Через 4-6 часов после хирургического вмешательства пациент может самостоятельно ходить.

Длительность постоянной эластической компрессии в послеоперационном периоде зависит от исходной тяжести заболевания и обычно составляет 1,5-2 месяца. В течение этого срока пациенту могут быть назначены лекарственные препараты и физиотерапия, которые ускорят процесс восстановления нормальной функции оперированной конечности.

При наличии трофических изменений кожи и открытых язв в современных хирургических клиниках операция на венах может быть выполнена с помощью специальной эндоскопической аппаратуры.

Во время операции удаляют только измененные вены, те, по которым кровь течь уже не может. Переполняясь кровью, эти вены затрудняют нормальное кровообращение. После их удаления отток венозной крови нормализуется.

Хирургическое вмешательство может быть выполнено в условиях так называемого «хирургического стационара одного дня». То есть операция выполняется пациенту в день госпитализации, и в тот же день он может покинуть стационар. Дальнейшее лечение проходит в амбулаторных условиях.

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.