Первые симптомы варикозного расширения вен

відкрий секрет красивих ніжок

Каждой представительнице прекрасной половины человечества, безусловно, хочется всегда хорошо выглядеть, чтобы фигура радовала стройностью, а ножки безукоризненной красотой. И каково удивление, и разочарование в момент, когда на ногах вы замечаете несимпатичные фиолетовые звездочки и голубые «ниточки» расширенных вен. Их нельзя скрыть или замаскировать, они никогда не исчезнут сами по себе. Именно они заставляют поставить крест на ярких сарафанах и кокетливых юбочках. И если в холодное время года эта проблема стоит не так остро, то в пляжный сезон она вызывает массу комплексов.

На самом же деле, варикозное расширение вен не возникает за один день или ночь, но зная, что такое варикоз, какие симптомы ему предшествуют, у вас есть шанс избежать скальпеля хирурга. И даже если вы пока не видите на своих ногах венозной сеточки, это не значит, что болезнь обошла вас стороной.

Кто чаще болеет и почему?

Принято считать, что варикозное расширение вен – болезнь сугубо женская, однако на самом деле это не так. Мужчины также болеют варикозом, но действительно, женщин эта напасть одолевает пять раз чаще и связано это с особенностями гормонального фона.

Немаловажную роль играют беременность и роды, когда организм будущей мамы меняется. Уже со второго триместра беременности и до рождения малыша нагрузка на ноги значительно возрастает.

Следует отметить, что в последнее время варикоз существенно «помолодел» и все чаще мы можем наблюдать молодых девушек на ногах, которых уже присутствует варикозная паутинка. Связано это с тем, что некоторые люди в силу особенностей своего организма более склонны к появлению этой болезни: слабая и тонкая стенка вен, к сожалению, передается по наследству.

Кроме этого дань моде также накладывает свой негативный отпечаток: ношение настолько модных на сегодняшний день «скинни», длительная ходьба на каблуках, неудобная и узкая обувь, работа, связанная с длительным сидячим положением не проходят бесследно. Вследствие вышеперечисленных и ряда других факторов венозный отток крови нарушается, что и приводит к развитию заболевания.

Как понять, что у вас начинается варикозное расширение вен?

Варикоз – коварное заболевание потому, что появляется постепенно и длительное время не вызывает никакого дискомфорта и жалоб. На что же следует обратить внимание, чтобы избежать развития болезни и оперативного вмешательства?

Прежде всего, вы должны внимательно прислушиваться к своему организму и безотлагательно посетить флеболога, специалиста, который занимается лечением сосудистой патологии, если вы заметили, следующие симптомы:

  • тяжесть и усталость в ногах, особо ярко выраженная в конце рабочего дня;
  • болезненные ощущения, которые приобретают ноющий характер;
  • присутствуют жжение, зуд, онемение, покалывания и судороги конечностей.

И один из самых первых тревожных звоночков – отечность ног. Сначала вы не обращаете на это внимание, потому что, как правило, к утру отечность полностью спадает, и вы снова чувствуете себя хорошо, но с каждым днем вам требуется все и больше и больше времени на восстановление.

Как избежать опасных последствий варикоза?

Если вы обнаружили у себя, хотя бы один из вышеперечисленных факторов, не стоит впадать в панику. Современная медицина значительно расширила свои возможности и на сегодняшний день предлагает немало способов предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни. Среди них – диета, с ограничением животных жиров и употреблением в больших количествах фруктов, овощей и морепродуктов. Компрессионный трикотаж и специальные упражнения, но особое место в лечении варикозного расширения вен занимают венопротекторные препараты (венотоники). Лекарственные средства этой группы могут применяться как самостоятельный метод лечения в начальных стадиях заболевания, так и в составе комплексной терапии до и после оперативного вмешательства с целью подготовки к операции и профилактики прогрессирования болезни в послеоперационный период.

Одним из наиболее достойных представителей этой группы является препарат Флебодиа, с действующим веществом – диосмин. Его терапевтический эффект направлен на укрепление стенок сосудов и защиту их от внешнего воздействия. Также препарат эффективно устраняет воспалительный процесс, предупреждает тромбообразование, существенно уменьшает ломкость сосудов и их проницаемость. Уже в первые дни приема препарата существенно улучшается лимфатический дренаж и таким образом исчезает отечность и болезненные ощущения. Курсовое применение Флебодиа успешно устраняет застой крови, нормализирует проницаемость сосудов и таким образом, успешно справляется с наиболее распространенными симптомами варикозного расширения вен. Перед примененияем препарата рекомендуется консультация специалиста.

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.