Хроническая венозная недостаточность

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) – термин, который объединяет ряд заболеваний, приводящих к длительному, часто пожизненному, нарушению венозного оттока из нижних конечностей. Основными причинами ХВН являются варикозная болезнь и перенесенный тромбоз глубоких вен. Реже встречаются врожденные нарушения венозной системы. Нарушения венозного оттока не всегда связаны с болезнью. Они могут возникать при беременности, ожирении, длительных переездах и перелетах, приеме некоторых лекарственных препаратов (контрацептивы).

Факторы риска хронической венозной недостаточности

  • Наследственная предрасположенность.
  • Женский пол (женщины болеют в 4-6 раз чаще, чем мужчины).
  • Особенности труда (заболевание обычно возникает у лиц, работа которых связана с длительным стоянием на ногах: продавцов, парикмахеров, хирургов и т. д.).
  • Избыточный вес.
  • Многократные беременности.
  • Состояния и заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления (тяжелая физическая работа, занятия силовыми видами спорта, хронические болезни дыхательных путей, запоры и др.).
  • Постоянные травмы ног (у спортсменов, рабочих и др.)
  • Гормональная контрацепция.

Диагностика ХВН

В запущенных случаях, когда на ноге имеются варикозные вены, диагноз врач ставит визуально. Возможно выявить болезнь на том этапе, когда ее лечение возможно без операции или с использованием минимального хирургического вмешательства. Поэтому, чем раньше пациент обратится к врачу, тем лучше и эффективнее будут результаты лечения. Лечением болезней вен занимаются сосудистые хирурги или флебологи (от греч. «флебос» — вена). В каждом крупном региональном центре есть специализированное сосудистое или флебологическое отделение.

В специализированных лечебно-диагностических центрах для обследования венозной системы используют различные ультразвуковые методы. Во время такого исследования врач изучает изображение сосуда, исследует кровоток по нему и оценивает функцию клапанов вен. Современные диагностические аппараты позволяют реконструировать трехмерное цветное изображение сосуда, что значительно повышает достоверность исследования. Преимуществом ультразвуковой диагностики является высокая информативность, безболезненность и полная безопасность. Ультразвуковое обследование пациент может пройти на приёме.

Полезные советы и вредные факторы

Избыточный вес ведет к перегрузке вен и быстрому прогрессированию болезни. Вот почему всем пациентам с высоким риском или уже проявлениями болезни необходимо рациональное питание. В ежедневном рационе должно присутствовать большое количество сырых овощей и фруктов. Они содержат клетчатку, из которой в организме синтезируются фиброзные волокна, необходимые для укрепления венозной стенки. Следует ограничить употребление жирных, острых и соленых блюд, так как провоцируемая ими жажда приводит к увеличению объема крови и как следствие — перегрузке венозной системы. Важным моментом диеты является профилактика запоров. Трудности опорожнения кишечника приводят к постоянному увеличению давления в венах и усугубляют венозную недостаточность.

Среди людей ходит слух, что венозная недостаточность и занятия спортом несовместимы. Наоборот, для оздоровления венозной системы полезны и необходимы подвижные виды спорта, такие как бег, велосипед, спортивная ходьба и в особенности плавание. Исключить следует те виды упражнений, которые увеличивают кратковременную нагрузку на ноги (прыжки, подъём тяжестей, приседания, сквош) или ведут к травме ног.

Также…

  • не сидите «нога на ногу»;
  • при длительном сидении, например за столом, кладите ноги на маленькую скамеечку;
  • на период ночного или дневного отдыха подкладывайте подушку под ноги, чтобы стопы и голени оказались немного выше уровня сердца;
  • при вынужденном длительном пребывании в положении стоя переминайтесь с ноги на ногу, а при вынужденном длительном сидении (в поезде, самолете или автомобиле) притопывайте стопами с фиксированными к полу пятками;
  • не принимайте горячих ванн, не посещайте баню и сауну;
  • избегайте перегрева ног и солнечных ожогов;
  • не носите тесную обувь и обтягивающую одежду;
  • принимайте профилактические курсы современных флеботропных препаратов.

Больным ХВН не следует посещать баню, сауну, принимать горячие ванны. Связанно это с тем, что все тепловые процедуры приводят к повышенному кровенаполнению венозной системы и ее перегрузке. Поэтому больным ХВН следует мыться только под душем и ни в коем случае не распаривать ноги.

Длительное пребывание на солнце вредно. Пациентам с начальными стадиями заболевания можно загорать до 11 и после 17 часов, когда в спектре солнечного света отсутствуют жесткие ультрафиолетовые лучи. При тяжелых формах заболевания лучше находиться в тени. Помните, под воздействием ультрафиолетового света (в том числе и искусственного) могут образовываться венозные сосудистые «звездочки».

При хронической венозной недостаточности, как и при любом другом заболевании сердечно-сосудистой системы, пребывание в странах с жарким климатом нежелательно. Перегрев, солнечные лучи, обезвоживание организма могут ухудшить венозный отток и спровоцировать воспаление вен с образованием в них тромбов. В связи с этим, старайтесь периодически обливать ноги прохладной водой, носите лечебные гольфы, принимайте выписанные врачом препараты.

Лекарства при ХВН

Среди основных средств, используемых на всех стадиях заболевания, наиболее широкое распространение получили венотоники, или флебопротекторы.

Самым эффективными средствами для лечения заболеваний вен и отечного синдрома считаются препараты на основе диосмина. Диосмин это природный флавоноид, который получают путем экстрагирования кожуры плодов дерева Citrus sinensis (апельсина сладкого). Рекомендуется хорошо изученный и проверенный на практике препарат на основе высокоочищенного диосмина – Флебодиа 600. Препарат Флебодиа 600 изготавливается из высокоочищенного диосмина, что делает его безопасным и высокоэффективным. А оптимальная дозировка (600 мг) и пролонгированное воздействие позволяет принимать его всего 1 раз в сутки, делая прием препарата простым и удобным.

При приеме Флебодиа:

  • Уменьшается выраженность симптомов ХЛВН
  • Предупреждается прогрессирование болезни
  • Предупреждается развитие осложнений
  • улучшается заживление трофических язв
  • ускоряется восстановление больных после операции
  • Улучшается качество жизни
Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.