Варикозная болезнь выявлена. Что дальше?

В тех случаях, когда заболевание еще не привело к необратимым изменениям в венах, пациентам может быть назначено консервативное лечение. Прежде всего это эластическая компрессия с использованием специальных бинтов или лечебного трикотажа (гольфы, чулки или колготы). Эластическая компрессия создает дополнительный каркас для измененных вен, предотвращая их растяжение, ускоряет ток венозной крови, предохраняя от образования тромбов. Эластичные бинты для лечения болезней вен обычно имеют длину 2,5-3 метра и ширину 8-10 см. Они растягиваются только в длину. Ширина бинта при этом должна оставаться неизменной. Попросите врача показать вам, как правильно бинтовать ногу. Эту процедуру необходимо делать ежедневно (утром бинт наматывают на ногу, вечером снимают). Эластичный бинт необходимо ежедневно стирать в теплой воде с детским мылом и сушить между двумя махровыми полотенцами. Учтите, что даже при самом бережном обращении бинт выдерживает 10-15 стирок, после чего утрачивает свои лечебные свойства.

Вместо бинтов можно использовать специальный медицинский компрессионный трикотаж, создающий максимальное давление в области лодыжек и на голени, в тех местах, где наиболее часто возникают трофические нарушения кожи и открываются язвы. Для разных заболеваний вен необходима строго определенная степень компрессии. Поэтому прежде всего обратитесь к врачу за рецептом, где будут указаны необходимая для вашего заболевания степень компрессии и вид трикотажа. Весь лечебный трикотаж делят на 4 класса, в зависимости от величины давления на уровне лодыжек. Компрессионный класс и уровень лечебного давления в мм рт. ст. указывают на упаковке изделия. Лечебный компрессионный трикотаж подбирают по индивидуальным меркам, количество которых может колебаться от 3 до 9. В случае нестандартных размеров ноги компрессионный лечебный трикотаж изготавливают на заказ.

Основным компонентом различных мазей и гелей, рекомендованных при ХВН, является гепарин — вещество, разжижающее кровь. Мази и гели оказывают очень слабый и кратковременный лечебный эффект, поэтому их самостоятельное использование при хронической венозной недостаточности нецелесообразно. Тем более, кожа ног при болезнях вен становится чувствительной к различным раздражителям, поэтому любые мази и гели могут вызвать аллергические реакции, которые проявляются зудом, покраснением и шелушением кожи.

Мази и гели необходимо сочетать с эластической компрессией и таблетированными лекарственными препаратами, например Флебодиа, которая эффективна на всех стадиях развития ХВН. Например, сосудистые звездочки, которые часто не позволяют одеть короткую юбку, становятся менее заметны. Также при приеме Флебодиа значительно уменьшается отечность и боль в ногах. Прием Флебодиа очень прост – всего по 1 таблетке в день в течении 1-2 месяцев.

Для того, чтобы избежать прогрессирования варикозной болезни, не следует увлекаться сауной, горячими ваннами, не рекомендуется длительно находиться на солнце, потому что при этом снижается тонус венозной стенки и возникает венозный застой в нижних конечностях. Из спортивных занятий особенно полезны ходьба, прогулки на велосипеде, лыжный спорт.

Вредно носить обтягивающую одежду, чулки и носки с тугими резинками. Высота каблука обуви должна быть не выше 4-5 см. Если вынуждены долго сидеть, чаще меняйте положение ног и не сидите нога на ногу. После работы или длительного нахождения в стоячем положении подержите ноги в приподнятом состоянии. После того, как примите душ или ванную, ополосните ноги холодной водой. Полезно бинтование ног, ношение специального трикотажа, а также применение флеботоников.

Интенсивный массаж нижних конечностей, особенно по антицеллюлитной программе, может усилить проявления венозной недостаточности, спровоцировать прогрессирование варикозного расширения вен и даже вызвать тромбофлебит. Поэтому прежде чем делать массаж, посоветуйтесь с врачом-флебологом.

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.